Lot n° 101

DORAT. FABLES NOUVELLES. La Haye et Paris, David, 1773. Deux tomes petit in-8 veau porphyre, triple encadrement doré sur les plats, dos lisse orné en long, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l’époque). Manque à une coiffe. MAGNIFIQUE ÉDITION ILLUSTRÉE : 2 frontispices, 1 planche h.-t. de Marillier présente dans chacun des tomes, 99 vignettes et 99 culs-de-lampe de Marillier. Il s’agit bien du PREMIER TIRAGE de cette édition avec la rangée d’entrelacs au feuillet III du t. I. ¶ Cohen, 313 : « Cet ouvrage, qui rivalise de perfection avec les Baisers, est le chef-d’œuvre de Marillier, sous le rapport de la finesse de l’exécution et de l’esprit qui règne dans tous les jolis sujets qui l’ornent » – [DORAT]. LES TOURTERELLES DE ZELMIS, Poëme en trois chants. S.l.n.d. [Paris, 1760]. 5 ouvrages reliés en un volume in-8 veau fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l’époque). Coiffe supérieure arasée, infime manque en queue. ÉDITION ORIGINALE ornée d’un titre-frontispice, d’une vignette et d’un cul-de-lampe gravés par De Longueil d’après Eisen. MANQUE 1 figure. Les 18 premières pages sont constituées par des Réflexions sur le roman érotique. ¶ Cohen, 323 – [PEZAY (Marquis de)]. ZELIS AU BAIN. Genève, [1773]. Un titre, 4 figures, 4 vignettes et 4 culs-de-lampe par Eisen. « Très belles illustrations » (Cohen, 796) – [PEZAY]. LETTRE D’ALCIBIADE À GLICERE. Genève et Paris, Merlin, 1768. Une figure, 3 vignettes et 2 culs-de-lampe par Eisen. « Les vignettes et les culs-de-lampe sont très beaux » (Cohen, 797) – [COSTARD]. LETTRE DE CAIN APRÈS SON CRIME, à Méhala, son épouse. P., Jorry, 1765. Une figure par Eisen. (Cohen, 259) – [DORAT]. LETTRE DU COMTE DE COMMINGES À SA MÈRE. P., Jorry, 1765. 2 figures, 2 vignettes et 2 culs-de-lampe par Eisen. (Cohen, 317). ENSEMBLE DE 2 VOLUMES.

Estimation Basse : 150 € Haute : 200 €
Adjugé

Vente Livres et Militaria, Mars 2024