Lot n° 23

DELACROIX. DICTIONNAIRE HISTORIQUE DES CULTES RELIGIEUX établis dans le monde, depuis son origine jusqu’à présent. P., Laporte, 1777. Trois forts volumes in-12 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches marbrées (Reliure de l’époque). 2 coiffes arasées, manque à une autre coiffe, début de fente à 3 mors mais coutures très solides, 3 coins émoussés. NOUVELLE ÉDITION. 8 FIGURES gravées en taille-douce dont 4 dépliantes (Bonzes ou moines mendians de la Chine – Idolâtrie des Tartares orientaux – Idolâtrie des nègres de Guinée – Sacrifice barbare des mexicains).

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €

Vente MOA Octobre 2024