Lot n° 159

[DECARIS]. BARRÈS (M.). DU SANG DE LA VOLUPTÉ ET DE LA MORT. Paris, Éditions du Bois Sacré, 1930. Grand in-4 maroquin noir, plats décorés de larges listels verticaux de maroquin rouge et grenat avec au centre du 1er plat un décor de cercles concentriques au palladium, dos lisse avec titre doré, doublures de moire rouge dans un encadrement de listels de maroquin, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couverture conservée (Marot-Rodde). ÉDITION ILLUSTRÉE de 92 COMPOSITIONS originales gravées au burin d’Albert DECARIS. Tirage limité à 316 exemplaires. UN des 55 numérotés sur JAPON Impérial comprenant une SUITE sur papier de RIVES de 37 illustrations à pleine page. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE. ¶ Monod, 1011 – Fléty, 121.

Estimation Basse : 600 € Haute : 800 €
Adjugé
850 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024