De burettes d’église en argent 925/1000e doré, les anses formées de séraphins, les couvercles surmontés d’une grappe de raisins pour une et coquillage pour l’autre. Décor gravé et ciselé de pampres de vigne, roseaux et palmettes. La panse gravée d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis. Poinçon vieillard (1819 – 1838). Haut. : 16 cm. Poids. : 412 g.

Estimation Basse : 180 € Haute : 220 €
Adjugé
420 €

Vente Jouets et MOA Octobre 2023