Dague romantique mi XIXème offerte par le capitaine Widmer D’Essonnes (capitaine des pompiers de Corbeil Essonnes de père en fils), forte lame droite à pointe dans l’axe dos plat et deux gouttières, dos de la lame portant outre un décor à l’eau forte de feuillage stylisé la signature du fourbisseur « A. GIROULT à PARIS 6 Rue COQUILLIERE » . Monture en bronze doré ciselé, écusson de garde portant un cartouche ovale avec texte gravé « OFFERT PAR LE CAPITAINE WIDMER D’ESSONNES » (Dynastie assez connue de capitaines des pompiers de la ville de Corbeil-Essonnes). Deux branches de garde symétriques en crosse de fougère arquées vers l’avant, fusée bois vernis (accident au vernis), manque écusson de fusée (ovale) pommeau symétrique à décor de casque de cavalerie en relief avec bouton re rivure proéminent. Dans son fourreau à âme bois, et garnitures laiton à décor en suite (manque la couverture en chagrin du fourreau). Dimensions : État 2.

Estimation Basse : 150 € Haute : 200 €

Vente MOA Octobre 2024