Dague romantique mi XIX éme. Deux branches de garde symétriques en crosse de fougère arquées vers l’avant en bronze fondu et ciselé à décor reprenant la symbolique du corps des sapeurs-pompiers (Haches croisées et bombe flammée), fusée bois vernis noir galbée en son centre et surlignée de discrètes saignées verticales (accident au vernis), pommeau symétrique à décor de coquilles St Jacques en relief avec bouton re rivure proéminent. Lame droite, symétrique à 4 pans et fines gorges. Dans son fourreau en tôle d’acier poli avec couvre chape en bronze ciselé. Dimensions : État 2.

Estimation Basse : 150 € Haute : 200 €

Vente MOA Octobre 2024