Crucifix en ivoire sculpté figurant le Christ vivant les pieds joints, le périzonium noué
à droite, avec titulum et memento mori (fentes et tâches), dans un encadrement
cintré en bois mouluré, sculpté et doré à décor de coquilles, fleurs et feuilles
d’acanthe.
Travail de la première moitié du XVIIIe siècle, l’encadrement en bois doré datant du
XIXe siècle.
Poids brut : 2 661 g
Christ : haut. : 19 cm.
Totale : haut. : 61 cm.
CIC n°FR2408200186-K du 17/09/2024

Estimation Basse : 200 € Haute : 300 €

Vente MOA Octobre 2024