Couverts en argent fondu 925/1000e. Les manches de la fourchette et du couteau représentent un lion debout tenant un bouclier avec une coquille Saint-Jacques, sur lequel sont gravées les initiales CGB (postérieur). Le lion est posé sur un socle décoré de fleurs dans des cartouches où est gravée la date « 1694 ». La lame et le fourchon sont anciens et postérieurs aux manches. La fourche à refixer, usure à la ciselure. Lame du couteau en métal. Allemagne, fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle. LonG. Fourchette : 18,5 cm – Long. couteau : 20,5 cm. Poids brut total : 165 g.

Un modèle similaire est reproduit dans le livre « The J.Hollander collection », (p. 186 et 190).

Estimation Basse : 150 € Haute : 250 €
Adjugé
550 €

Vente Toi & Moi Décembre 2021