Lot n° 88

[COURBOULEIX]. FLAUBERT (G.). LA LÉGENDE DE SAINT JULIEN L’HOSPITALIER. [Paris, chez l’artiste, vers 1950]. In-folio Bradel ½ vélin ivoire rigide à coins, dos lisse avec titre calligraphié en rouge et noir, tête dorée, plats de la couverture conservés (Ad. Lavaux). ÉDITION entièrement gravée (texte et dessins), ILLUSTRÉE de compositions dans le texte et à pleine page gravées à l’eau-forte de Léon COURBOULEIX. Tirage limité à 250 exemplaires. UN des 10 hors-commerce numérotés sur JAPON supernacré (« H. C. VI »), seul tirage sur ce papier, le plus restreint et tiré pour l’artiste. Il est enrichi d’un TIRAGE EN SANGUINE de l’intégralité de l’ouvrage et de 4 DESSINS ORIGINAUX signés, contrecollés sous marie-louise. BEL EXEMPLAIRE, en PARFAIT ÉTAT.

Estimation Basse : 200 € Haute : 300 €
Adjugé
320 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024