[COSTUME]. [FREUDEBERG (Sigismond)]. ESTAMPES DE MOREAU LE JEUNE pour le Monument du Costume. P., Conquet, 1881-1883. Deux ouvrages reliés en un volume grand in-8 demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs très orné, tête dorée (Allô). COPIE RÉDUITE de la 2nde et 3ème suite du Monument du costume de FREUDEBERG. Portrait et 24 PLANCHES gravées sur cuivre. Tirage limité à 490 exemplaires. UN des 200 exemplaires du 4ème état (Collection d’épreuves terminées avec les numéros et noms des artistes imprimés) [Relié à la suite :] ESTAMPES DE FREUDEBERG POUR LE MONUMENT DU COSTUME gravées par Dubouchet. Il s’agit de la 1ère suite qui a été reliée après les 2nde et 3ème. Texte, portrait et 12 PLANCHES gravées sur cuivre. Tirage limité à 370 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé de Hollande. Cette réédition de très rares recueils d’estampes du XVIIIe siècle est précieuse pour l’étude des modes de l’époque dans la haute société. ¶ Colas, 1129 – 1128.
Lot n° 155
Estimation | Basse : 200 € | Haute : 300 € |
Adjugé
160 €