CONSTANT DE REBECQUE (Benjamin). DE L’ESPRIT DE CONQUÊTE ET DE L’USURPATION, dans leurs rapports avec la civilisation européenne. P., Le Normant – Nicolle, 1814. In-8 ½ basane brune à petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque). TROISIÈME ÉDITION, revue et augmentée de cet ouvrage politique capital, hostile à Napoléon.
Lot n° 107
Estimation | Basse : 60 € | Haute : 80 € |
Adjugé