Lot n° 222,1

Console d’applique à pans coupés en bois mouluré, sculpté à jour et redoré (accidents et manques), à décor de frise de poste, perles et olives, fleur de tournesol, guirlandes de fleurs feuillagées et frise de rais de cœur, reposant sur deux pieds cambrés à chutes de fleurs et feuilles d’eau. Ils sont réunis par une entretoise coiffée d’un panier fleuri.
Époque Transition Louis XV-Louis XVI. Plateau de marbre gris.
Haut. : 85 cm – Larg. : 125 cm – Prof. : 60 cm

Estimation Basse : 400 € Haute : 600 €

Vente MOA 21 Juin 2024