Commode tombeau en placage de bois de violette (accidents et restaurations, notamment au placage, et au parquet du plateau car présence de traces de colle), ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Riche garniture de bronzes ciselés et redorés rocailles, tels que chutes, sabots, poignées de tirage, entrées de serrure et tablier (non d’origines). Elle est coiffée d’un plateau de marbre rouge des Flandres. Les pieds ne sont pas antés, mais probablement restaurés.
Estampillée de Jean-François Lapie, reçu maître le 17 décembre 1763 et poinçon de jurande.
Epoque Louis XV.
Haut. : 87 cm – Larg. : 130 cm – Prof. : 62,5 cm.
Lot n° 229,1
Estimation | Basse : 1 500 € | Haute : 2 500 € |