Commode quadrangulaire en acajou, placage d’acajou mouluré -usures, accidents, fentes et restaurations) et bois noirci, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, pieds en bois noirci antérieurs en jarret et postérieurs hélicoïdaux, riche garniture de bronzes ciselés et dorés tels que entrées de serrure à palmette, anneaux de tirage au mufle de lion et têtes d'égyptienne à palmette. Plateau de marbre bleu turquin.
Attribuée à Bernard Molitor.
Époque Consulat
Haut. : 82,5 cm – Larg. : 126 cm – Prof. : 58 cm.
Note :
La qualité de la garniture de bronzes, les pieds antérieurs en jarret et les postérieurs hélicoïdaux nous permettent d’attribuer notre commode à Bernard Molitor, reçu maître ébéniste le 26 octobre 1787.

Estimation Basse : 1 500 € Haute : 2 000 €
Adjugé
1 000 €

Vente Jouets et MOA Octobre 2023