COLONNA (Francesco). LE SONGE DE POLIPHILE ou Hypnérotomachie. P., Isidore Liseux, 1883. Deux volumes in-8 ½ maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée (Reliure de l’époque). Teinte du dos virée en vert bouteille. PREMIÈRE ÉDITION de la traduction littérale, avec une introduction et des notes par Claudius Popelin. Figures sur bois gravées par A. Prunaire. Tirage limité à 410 EXEMPLAIRES. UN des 400 numérotés sur vergé fin de Hollande
Lot n° 86
Estimation | Basse : 100 € | Haute : 150 € |
Adjugé
300 €