Coiffeuse en acajou et placage d’acajou, elle ouvre à un tiroir en ceinture et deux tirettes latérales. Pieds antérieurs en colonne sur une base concave, postérieurs droits (roulettes rapportées postérieurement, manquent deux). Plateau de marbre blanc veiné gris (fendu et recollé). Ornementation de bronze et laiton ciselés dorés tels que cassolettes, corne d’abondance, fleurs et palmettes, papillons (usures, petits éclats, mouillures). Epoque Empire Haut. : 154 cm – Larg. : 83 cm – Prof. : 45 cm.

Estimation Basse : 380 € Haute : 580 €
Adjugé
320 €

Vente Jouets et MOA Octobre 2023