Coffret formant écritoire en placage de loupe d’orme, bois noirci et palissandre à décor incrusté de laiton et nacre. Le couvercle à charnières monogrammé dans un cartouche découvrant une tablette garnie de tissu bleu. Compartiment supérieur à serrure découvrant deux encriers à bouchons en métal argenté (usures, petits éclats et manques). Époque Napoléon III. Haut. : 9,5 cm – Larg. : 31 cm – Prof. : 25,5 cm.
Lot n° 372
Estimation | Basse : 100 € | Haute : 150 € |
Vente Collections, Mobilier et Objets d'Art
1 rue Porte du Moustier - 82000 MONTAUBAN