CHIEZE (Jean), ERASME (Didier) : » Éloge de la Folie. » Union Latine d’éditions Paris 1967. 2 volumes (in-4 et in-8). Traduction Française illustrée par Jean CHIEZE et fac-similé du volume latin réalisé d’après l’exemplaire unique conservé au Musée de Bâle, illustré par HOLBEIN imprimé par Johannes FROBEN en 1515. Joint une étude du Docteur Hanspeter Landolt sur l’exemplaire Balois et ses dessins.
Exemplaire réservé aux Amis des éditions du Bibliophile Lausanne et de l’Union Latine d’éditions Paris. Cartonnage plein veau illustré de l’éditeur pour le premier volume et reliure façon vélin ivoire avec ornementations à froid imitant le XVIème pour le second. L’ensemble dans un coffret (coins usés) recouvert d’une feuille de bois, intérieur en velours rouge. (usures sur l’ensemble).
Un des 5000 exemplaires, numéroté 672.
Lot n° 217
Estimation | Basse : 30 € | Haute : 60 € |
Adjugé