Lot n° 170

[CHETWOOD (W. R.)]. LES VOYAGES ET AVANTURES DU CAPITAINE ROBERT BOYLE. Amsterdam, Wetsteins & Smith, 1730. Deux tomes reliées en un volume in-12 vélin ivoire rigide à petits rabats, dos lisse avec titre et date calligraphiés en rouge et noir (Reliure moderne). MANQUENT les feuillets de faux-titre et le titre du tome 2. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE traduite de l’anglais (la 1ère édition a paru à Londres en 1726) avec notamment la Relation du voyage, du naufrage, et de la conservation miraculeuse du Sr. Richard Castelman. Où l’on trouve une Description de la Pensylvanie & de Philadelphie, sa Capitale. 8 PLANCHES h.-t. gravées. ¶ Sabin, 12554, qui annonce 7 planches. JOINT : LAHONTAN (Baron de). DIALOGUES CURIEUX ENTRE L’AUTEUR ET UN SAUVAGE DE BON SENS QUI A VOYAGÉ ET MÉMOIRES DE L’AMÉRIQUE SEPTENTRIONALE publiés par Gilbert Chinard. Baltimore, The Johns Hopkins Press, 1931. In-8 Bradel ½ toile verte à coins. 7 reproductions de gravures originales. ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €
Adjugé
120 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024