CHAUMETON (F. P.). FLORE MÉDICALE. P., Panckoucke, 1829-33. Six tomes grand in-8 ½ chagrin noir, dos lisse orné en long de fers à décor rocaille, titre doré (Reliure de l’époque). Plats en partie décolorés, manques à 4 coiffes, traces de frottements, rousseurs (parfois marquées à certaines planches), cachets du « Petit séminaire de Toulouse » en marge des titres. NOUVELLE ÉDITION, d’un format plus grand que la première, de cette flore en forme de dictionnaire. Ouvrage illustré de 360 PLANCHES sur vélin fort (numérotées de 1 à 349, avec 11 planches bis) mises en COULEURS par Mme Ernestine Panckoucke, élève de Redouté, ainsi que par Pierre-Jean-François Turpin. ¶ Nissen, 349 – Plesch, 176, pour l’édition originale.
Lot n° 149
Estimation | Basse : 300 € | Haute : 400 € |
Adjugé
560 €