Lot n° 80

Charmant pendentif en argent 800/1000e et or gris 18K 750/1000e à motif floral serti de diamants taille ancienne dont un diamant d’environ 0,50 carat. l’ensemble retenant une importante perle fine de forme goutte, dans deux lignes de diamants taille ancienne. Travail du début du XXe siècle. Haut. : 6 cm. Poids brut. : 9,3 g. Perle accompagnée de son rapport d’analyse du Laboratoire Français de Gemmologie (25/10/2023) précisant, selon leur opinion : Perle Fine / Eau de mer / Lustre Bon / Sans traitement /Dim.11.4 -12,3 x 18,4 mm env. Perle coupée en deux au niveau du dos (caché par la monture en or, traces de colle probable).

Estimation Basse : 1 200 € Haute : 2 000 €

Vente TOI & MOI Décembre 2024

8 place Marcel Lenoir - 82000 MONTAUBAN