Charles & Ray EAMES (1907 – 1978, 1912 – 1988) & MOBILIER INTERNATIONAL éditeur. Fauteuil et son ottoman modèle 670 dit « lounge » à coque en bois thermoformé (insolée) et garniture de cuir havane (rayures aux accotoirs, cuir légèrement décoloré). Étiquette au dessous. Coque interne datée 29 novembre 197(?). Haut. : 83 cm – Larg. : 86 cm – Prof. : 80 cm.
Lot n° 250
Estimation | Basse : 2 000 € | Haute : 3 000 € |