Cabinet et son piètement dit Contador en placage de palissandre marqueté d’ivoire, bois exotiques et d’os teinté (réparations, accidents, manques et soulèvements) à décor de rinceaux feuillagés, rosaces, masques et fleurons, ouvrant en partie supérieure par neuf tiroirs sur trois rangs. Il repose sur un piètement ouvrant par deux tiroirs en ceinture, surmontant un arc, sculpté en haut relief à chaque angle d’une figure indigène en gaine à mains jointes et yeux incrustés d’ivoire reposant sur quatre pieds, réunis par une tablette d’entrejambe, sculptés en ronde bosse de chien de fô marquetés d’ivoire à base quadrangulaire.
Travail indo-portuguais, probablement Goa, fin du XVIIe – début du XVIIIe siècle et éléments postérieurs.
Poids brut : 26,5 kg
Totale : haut. : 106 cm – Larg. : 53 cm – Prof. : 36 m.
CIC FR2403100097-K (CIC / 19.b)

Estimation Basse : 7 000 € Haute : 9 000 €

Vente MOA 21 Juin 2024