Cabinet en placage de ronce de noyer marqueté de bois indigènes à décor géométrique dans une bordure de rinceaux de bois clairs et bois noirci, ouvrant par deux vantaux à miroir octogonal à décor d’une étoile, les côtés monogrammés sous couronne de marquis. Ils découvrent onze tiroirs et un guichet central, à deux portes, orné de miroirs, niches et armoiries sommées d’une couronne de marquis. Il repose sur une base quadrangulaire à huit montants torse en bois noirci réunis par une entretoise carrée à huit pieds en boule aplatie et est coiffé d’une corniche moulurée droite. Composé d’éléments anciens, dans le style de Thomas Hache à Grenoble.
Haut. : 172 cm – Larg. : 142 cm – Prof. : 52 cm

Estimation Basse : 1 500 € Haute : 2 000 €

Vente MOA 21 Juin 2024