Lot n° 178

BRILLAT-SAVARIN. PHYSIOLOGIE DU GOÛT. Précédée d’une notice par Alphonse KARR. Paris, Furne, 1848. Grand in-8 ½ chagrin rouge, dos cinq nerfs orné, titre doré (Reliure de l’époque). Rousseurs marquées à quelques feuillets. ÉDITION ILLUSTRÉE. Premier tirage des dessins de BERTALL. 8 planches hors-texte gravées sur acier, tirées sur Chine. Nombreux bois dans le texte. ¶ Vicaire, 1-928. JOINT : PHYSIOLOGIE DU GOÛT. Suivie d’un Traité sur les excitants modernes par M. de Balzac. Paris, Charpentier, 1839. In-12 ½ basane blonde, dos lisse cloisonné de filets dorés (Reliure de l’époque). ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €
Adjugé

Vente Livres et Militaria, Mars 2024