[BRAYER]. MISTRAL (Fr.). PROVENCE. Paris, Pierre de Tartas, 1983.
Petit in-folio en feuilles sous couverture à rabats illustrée en couleurs, boîte-écrin de
l’éditeur + chemise cartonnée in-folio à l’italienne (défraîchie). ÉDITION
ILLUSTRÉE de dessins originaux d’Yves BRAYER. Tirage limité à
530 exemplaires. UN des 70 numérotés sur grand vélin d’ARCHES
comportant à part sous chemise une SUITE tirée sur soie de 6/8
doubles-planches en couleurs dont 2 sont signées par l’artiste
[MANQUE 2 planches signées) et à laquelle est joint un tirage sur
Japon Impérial des 14 dessins supplémentaires reproduits en 7
PLANCHES sur Japon fin. ENVOI AUTOGRAPHE signé de
l’artiste avec un DESSIN ORIGINAL au feutre vermillon. JOINT :
GIONO (J.). YVES BRAYER. P., Bibliothèque des Arts, 1971. Petit in-folio toile éditeur SANS la
jaquette papier couleurs. SECONDE ÉDITION revue et augmentée.
Lot n° 136,1
Estimation | Basse : 100 € | Haute : 150 € |
Adjugé
210 €