Lot n° 122

[BORDELON (Laurent)]. LES TOURS DE MAÎTRE GONIN. P., Le Clerc, 1713. Deux tomes in-12 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (Reliure de l’époque). Manques de cuir en partie inférieure et mors du t. II, quelques petits trous de ver aux reliures. ÉDITION ORIGINALE de ce rare ouvrage. 12 PLANCHES h.-t. gravées en taille-douce par Crépy. De la BIBLIOTHÈQUE du bibliophile bordelais Édouard MOURA, avec son ex-libris et un quatrain en vers autographe signé et daté « 1890 » dans lequel il évoque avec malice l’inversion de la table des chapitres par le relieur. ¶ Cohen, 176.

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €
Adjugé
200 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024