BOCCACE. CONTES. P., Poncelin, 1801. Onze tomes in-8 Bradel papier marbré, dos lisse, pièces de titre et de tomaison dans un encadrement doré (Reliure moderne). Teinte du dos uniformément éclaircie. ÉDITION ILLUSTRÉE de 11 frontispices, portraits et nombreuses figures h.-t. de Gravelot. ¶ Cohen, 162. – PÉTRONE LATIN ET FRANÇOIS. Traduction entière, suivant le Manuscrit trouvé à Belgrade en 1688. Avec plusieurs Remarques & Additions, qui manquent dans la première Édition. Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1756. Deux volumes in-12 veau porphyre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Manques aux coiffes supérieures, accroc à une coiffe inférieure, 3 coins émoussés. NOUVELLE ÉDITION, augmentée de la Contre-Critique de Pétrone. Le supplément fictif donné au texte fragmentaire du Satyricon est attribué à François NODOT (1650-1710). Texte latin et français en regard. 9 PLANCHES h.-t. (dont frontispice et 2 dépl.) gravées sur acier – [APULÉE]. LES MÉTAMORPHOSES ou L’Asne d’or de l’Apulée philosophe platonique. P., Thiboust, 1623. Deux parties en un volume petit in-8 veau brun, dos à nerfs orné, titre doré, tranches rouges (Reliure de l’époque). Dos restauré, manque en marge latérale du f. de titre doublé, manque en marge latérale d’une gravure sans atteinte au dessin, manque angulaire aux pages 87/88 de la 2nde partie avec perte de quelques mots. ÉDITION ILLUSTRÉE d’un TITRE (en partie colorié) et de 16 FIGURES de Crispin de Pas gravées h.-t. ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES.
Lot n° 95
Estimation | Basse : 100 € | Haute : 150 € |
Adjugé
140 €