[BIBLE]. LA SAINTE BIBLE traduite en françois, le latin de la vulgate à côté, avec de courtes notes tirées des saints pères & des meilleurs Interprètes, pour l’intelligence des endroits les plus difficiles ; et la concorde des quatre évangélistes, en Latin & en François. Liège, Broncart, 1702. Trois volumes in-folio basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l’époque). Manque à la coiffe supérieure du t. III, petits frottements et épidermures aux reliures, 2 planches renforcées dans les marges, mouillures. NOUVELLE ÉDITION de cette vulgate sixto-clémentine dont la traduction de Port-Royal est due essentiellement à Isaac Lemaistre de Sacy. L’Histoire et Concorde des quatre évangélistes d’Antoine Arnauld possède une page de titre propre. Frontispice, vignettes de titre, bandeaux et lettrines gravées par G. du Vivier, une PLANCHE et 3 CARTES à double page. ¶ Delaveau & Hillard, 606.
Lot n° 133
Estimation | Basse : 200 € | Haute : 300 € |
Adjugé
190 €