Bel ensemble de miniatures peintes de bouquets de fleurs, scènes champêtres et portraits de figures célèbres, non encadrées destinées à l’ornementation des piluliers et poudriers (quelques accidents). Soit 5 grands formats et 44 petits. Fin du XIXe ou début du XXe siècle. Dim. de la plus grande : 9,5 x 14 cm; Diam de la plus petite : 4,5 x 3,5 cm. On joint une reproduction en miniature représentant la Marquise de Pompadour.

Estimation Basse : 200 € Haute : 300 €
Adjugé
610 €

Vente MOA février 2024

8 Place Marcel Lenoir- 82000 MONTAUBAN