Lot n° 35

BEAUCHAMP (A. de). HISTOIRE DE LA GUERRE D’ESPAGNE ET DE PORTUGAL, pendant les années 1807 à 1813. P., Mathiot, 1819. Deux volumes in-8 ½ basane fauve granitée, dos lisse cloisonné de grecques dorées, pièces de titre et de tomaison (Reliure de l’époque). Rousseurs. ÉDITION ORIGINALE de ce récit de la campagne des armées napoléoniennes sur la péninsule ibérique. MANQUE la carte dépliante. La reliure d’époque est d’une grande fraîcheur.

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €

Vente MOA Octobre 2024