Lot n° 152

[BARNAUD (N.)]. LE RÉVEILLE-MATIN DES FRANÇOIS, et de leurs voisins. Edimbourg, Jaques James, 1574. Deux parties en un volume in-12 maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons à froid, titre et date dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Duru, 1849) ; (19) ff. dont titre, (1) f. bl., 159-192 pp. Minimes frottements à la reliure, traces blanchâtres sur les plats. PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE en français de ce pamphlet huguenot rédigé en forme de dialogues sous le pseudonyme d’Eusèbe PHILADELPHE, attribué à Nicolas BARNAUD (1539-1604) et plus rarement à Théodore de BÈZE. La 1ère partie a été publiée l’année précédente sous le titre Dialogue auquel sont traitées plusieurs choses advenues aux Luthériens et Huguenots de la France. ¶ Brunet, 599 – Haag, I-840 à 853.

Estimation Basse : 600 € Haute : 800 €
Adjugé
500 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024