BALZAC (H. de). LE LIVRE MYSTIQUE. Bruxelles, Hauman et Cie, 1836. Deux volumes in-12 maroquin vert bronze à grain long, plats ornés d’un encadrement de roulette à froid et filet doré, dos lisse orné de fers rocaille, titre doré, tête dorée, plats de la couverture conservés (Reliure de l’époque). Début de fente à 2 mors, coins émoussés, 2 petits accrocs en queue du t. II. CONTREFAÇON BELGE, parue un an après l’édition originale. De la bibliothèque « F. Renard » avec son ex-libris.
Lot n° 174
Estimation | Basse : 80 € | Haute : 120 € |
Adjugé