Lot n° 85

BALZAC (H. de). ÉTUDES PHILOSOPHIQUES. Tome XXII. P., Werdet, 1836. In-12 étroit maroquin à coins aubergine à grain long, dos lisse orné en long de fers rocaille, titre doré, tête dorée, couverture (doublée) conservée (Ad. Lavaux). Teinte du dos uniformément éclaircie en teinte havane, rousseurs éparses plus marquées au faux-titre et titre. PREMIÈRE ÉDITION. Contient : Jésus-Christ en Flandre – Melmoth réconcilié – L’église. ¶ Clouzot, 22 : « La réunion complète de cette collection, qui devait comporter 30 volumes, est rarissime. »

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €
Adjugé

Vente Livres et Militaria, Mars 2024