Lot n° 29

[BALTHUS]. MOZART (W. A.). COSÌ FAN TUTTE. New-York, The Limited Editions Club, 2001. In-folio reliure tissu vert de l’éditeur, étiquette de titre au 1 er plat, boîte-écrin de l’éditeur. Rousseurs éparses. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE de BOIS GRAVÉS en couleurs de BALTHUS (1908-2001). UN des 300 EXEMPLAIRES numérotés à la main (n°60) et signés par l’artiste (« B. » de Balthus). Trois compacts disques restituant l’opéra de Hans Rosbaud sont insérés dans la doublure de la boîte écrin.

Estimation Basse : 400 € Haute : 500 €

Vente MOA Octobre 2024