Lot n° 111

[AUBIN (N.)]. HISTOIRE DES DIABLES DE LOUDUN, ou de la Possession des religieuses ursulines, et de la condamnation & du supplice d’Urbain Grandier, curé de la même ville. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1737. In-12 veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l’époque). Coiffe supérieure arasée, début de fente aux mors, un coin émoussé. BONNE ÉDITION de ce fameux ouvrage sur le procès de sorcellerie d’Urbain Grandier qui fut brûlé vif à Loudun en 1634. Un FRONTISPICE gravé. ¶ Caillet, 509 (pour l’édition de 1716) -Yves-Plessis, 1322.

Estimation Basse : 60 € Haute : 80 €
Adjugé
170 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024