[ATLAS]. ÉTRENNES UTILES ET NÉCESSAIRES AUX COMMERÇANTS ET VOYAGEURS ou Indicateur fidèle enseignant toutes les Routes Royales et particulières de la France. P., Desnos, 1780. In-18 maroquin rouge, plats ornés d’un triple encadrement doré, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre, bordure intérieure, tranches dorées, étui bordé (Reliure de l’époque) ; frontispice illustré, titre, carte et plan à double page, 176-45 pp. DERNIÈRE ÉDITION, corrigée et augmentée en 1780. Une CARTE générale des routes de France et un PLAN des Environs de Paris à double-page, 157 pages d’ITINÉRAIRES rehaussés à l’aquarelle. BEL EXEMPLAIRE. ¶ Grand-Carteret, n°581. JOINT : LES ÉTRENNES À LA ROSE ou Le Rosier d’Amour. P., Janet, [1801]. In-18 maroquin vert, plats ornés d’un triple encadrement doré, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre, tranches dorées, 3 petits compartiments latéraux pour crayon (manquant) (Reliure de l’époque). Titre illustré et 12 gravures h.-t. ¶ Pas dans Grand-Carteret.
Lot n° 142
Estimation | Basse : 100 € | Haute : 150 € |
Adjugé
380 €